Аффинажные заводы в России

Аффинаж — это процесс получения химически чистого золота различных проб для банковских нужд, производства слитков, ювелирной промышленности. Аффинажные заводы перерабатывают полуфабрикаты в виде шлихового золота, золотосодержащих концентратов и сплавов, произведённые на обогатительных фабриках, горно-обогатительных комбинатах и горно-металлургических комбинатах.

В России география поставок золота на аффинажные заводы носит субъективный характер и довольно часто меняется. При выборе аффинажного завода решающую роль играет не столько его расположение, сколько стоимость аффинажа, которая не является стабильной и одинаковой для аналогичных производств.

В России право осуществлять аффинаж драгоценных металлов имеют следующие заводы:

1) «Приокский завод цветных металлов» — был построен в 1974 году в городе Касимов Рязанской области. Первоначально завод выпускал железо. Однако в 1991 году, решением правительства, завод был перепрофилирован на переработку золота. Завод выпускал золото самой высокой пробы (99,99) для пополнения золотого запаса России. Создание аффинажного гиганта в Рязанской области «оправдывалось» лишь его близостью к основному потребителю золота — Гохрану. В современных условиях использовать это предприятие для аффинажа золота Северо-Востока, Приморья и Восточной Сибири стало нерентабельно. В условиях отказа от государственной монополии на закупку золота, установления свободных цен на драгоценные металлы с учётом транспортных издержек на перевозку полуфабрикатов золота от поставщиков «Приокский завод цветных металлов» потерял свой статус монополиста по производству золота для золотого запаса России.

2) «Новосибирский аффинажный завод» — знаменитый и старейший в России — до начала 90-х годов обеспечивал переработку около 60% добытого золота и сдавал его в Гохран. Технология растворения в царской водке, высокая культура производства позволяли производить золото отличного качества. После создания Приокского гиганта «Новосибирскому аффинажному заводу» удалось не только сохранить своё производство и продолжать функционировать, но и стать основный конкурентом «Приокского завода цветных металлов».

3) «Красноярский завод цветных металлов» (ОАО «Красцветмет») построен в 1939-1943 годах для производства аффинированных платиновых металлов из сульфидных медно-никелевых руд Норильского месторождения. В настоящее время завод значится единственным в России производителем всех видов драгоценных металлов (платиноиды, золото, серебро). В структуре поставок сырья 70% составляют концентраты Норильского комбината. ОАО «Красцветмет» внесён в списки производителей драгоценных металлов по стандарту «Good Delivery» на Лондонской, Токийской и Нью-Йорской биржах.

4) «Щёлковский завод вторичных драгоценных металлов» — расположен в Московской области и специализируется на переработке вторичных драгоценных металлов. Он принимает к переработке металлы, содержащие золото более 2% и серебро более 5%, т.е. относительно богатое сырье, количество которого ограничено.

5) «Колымский аффинажный завод» пущен в эксплуатацию в 1998 году в Магаданской области. Своим расположением Колымский завод обязан решению властей области по созданию собственного аффинажного производства, ориентированного на местное сырье.

6) «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ЕзОЦМ) — старейшее предприятие России. Был создан в 1916 году для аффинажа металлов платиновой группы. Кроме этого, сегодня завод аффинирует шлиховое золото, перерабатывает сплавы, а также извлекает драгметаллы из вторичного сырья. В отличие от других аффинажных заводов России, ЕзОЦМ производит, как широкий спектр технических изделий из чистых драгоценных металлов, а также их сплавов, так и ювелирные изделия из основных драгметаллов: золота, серебра, платины и палладия. Завод имеет сертификат «Good Delivery» по золоту, серебру, платине и палладию.

7) АО «Уралэлектромедь» расположен в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Ранее комбинат являлся одним из главнейших поставщиков золота государству, аккумулируя драгоценные металлы в серебряно-золотом сплаве. Сырьевую основу производства золота на АО «Уралэлектромедь» составляют медные концентраты — так называемое «медное золото». Значительна также доля вторичного сырья на основе меди или её сплавов.

8) «Кыштымский медеэлектролитный завод» расположен в городе Кыштым Челябинской области. Осуществляет извлечение драгоценных металлов из бедного скрапа, содержащего золото и серебро без металлов платиновой группы.

Аффинажные заводы в России
Аффинажные заводы в России

опубликовано на gold.ru

Оставить комментарий