В Латвии скупка золота стала выгодным бизнесом

Скупленное золото вывозится из страны.

Если во всем мире люди стремятся превратить свободные средства в золото, то в Латвии наблюдается обратная тенденция. Жители Латвии все чаще несут свои золотые изделия в ломбарды и специализированные скупочные фирмы.

Скупка золотых украшений для переработки
Скупка золотых украшений для переработки

Золотые запасы для многих стали существенным подспорьем в жизни, пишет газета «Latvijas Avīze». Издание отмечает, что с начала 21-го века цены на золото на мировых рынках неуклонно растут, а вместе с ним растут и суммы, которые предлагают латвийские скупщики желтого металла.


Выгоду из сложившейся ситуации извлекают не только жители, у которых накопилось много золота, но и торговые предприятия — для многих из них скупка драгметаллов стала бизнесом, позволяющим выживать, поскольку внутренний спрос на золото упал на 60 процентов.
Обычная схема, по которой работают такие предприятия — покупка золота, его очистка и продажа по более высокой цене за рубеж, отмечает газета. Там, попадая на заводы, латвийский лом, в основном, переплавляется в инвестиционное золото — слитки и монеты, спрос на которые во всем мире по-прежнему растет.

Работающие в этой сфере предприниматели отмечают, что теоретически перерабатывать золото можно было бы и в Латвии, но тут нет ни одной фирмы, способной изготовить инвестиционное золото, отвечающее всем стандартам. Ведь людям, которые его покупают, важен бренд и технология.

Зато поставленная в Латвии проба за рубежом никого не смущает. Одной из причин, по которой золото выгоднее вывозить из страны заключается в том, что при экспорте не нужно платить налог на добавленную стоимость.

Татар-информ, Дмитрий Родионов

Оставить комментарий